Дополнительное профессиональное образование Лицензия №040365 от 03.10.2019
+7 (495) 139-86-54

Работаем круглосуточно

Версия для слабовидящих
  • 12 апр
  • 333

5 главных ошибок при выборе образовательной программы

Длительность прочтения: 2 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Чтобы освоить новую специальность и получить дополнительное профессиональное образование необязательно заново поступать в среднее или высшее учебное заведение. Для этого сегодня существует огромное количество различных центров ДПО, которые предоставляют курсы профпереподготовки. В данной статье мы рассмотрим особенности дополнительного профобразования, и ошибки, которые совершают учащиеся при выборе образовательной программы.

Особенности дополнительного профобразования

Дополнительное профессиональное образование (ДПО) – это вид образования, который предназначен для расширения профессиональных компетенции или получения новых знаний и навыков. Освоить программу ДПО могут:

  • граждане, которые уже имеют среднее специальное или высшее образование;
  • студенты средних или высших учебных заведений, которые учатся на последних курсах.

ДПО включает в себя две программы подготовки специалистов:

  • курсы профессиональной переподготовки;
  • курсы повышения квалификации.

Освоить эти программы можно как в ВУЗах, так и в учебных центрах, которые специализируются на дополнительном профобразовании.

female-speaker-giving-presentation-in-hall-at-university-workshop-audience-or-conference-hall (1).jpeg

Центры ДПО могут реализовывать следующие формы обучения:

  • очную;
  • заочную;
  • очную или очно-заочную с применением дистанционных технологий.

Последняя форма в наше время имеет наиболее широкую популярность. Это обусловлено тем, что слушатели могут совмещать обучение с работой или другим видом основной деятельности.

Какие существуют ошибки при выборе образовательной программы?

С каждым днем появляется все большее количество учебных центров, которые предоставляют свои услуги в сегменте ДПО. Но не все образовательные программы, которые они реализуют, являются качественными.

На данный момент можно выделить 5 главных ошибок при выборе образовательной программы:

  1. Отсутствие образовательной лицензии;
  2. Документ об образовании «государственного» образца;
  3. Продолжительность обучения;
  4. Отсутствие учебных планов и уставных документов;
  5. Доплаты за обучение.

Рассмотрим более подробно каждую ошибку.

Образовательная лицензия

Главной ошибкой при выборе образовательной программы является отсутствие у учебного центра лицензии на оказание услуг в сфере ДПО. Так, все документы об образовании, которые выдаются такой организацией, считаются недействительными. Поэтому первым делом проверяйте наличие и актуальность образовательной лицензии. Для этого необходимо войти на сайт Рособрнадзора и ввести в свободное поле регистрационный номер лицензии.

Документ об образовании «государственного» образца

Дипломы государственного образца могут выдаваться только по аккредитованным образовательным программам, а программы дополнительного профобразования к таковым не относятся. Соответственно, форму выдаваемых документов каждый учебный центр устанавливает самостоятельно. Таким образом, окончив программу повышения квалификации или профпереподготовки, можно получить диплом только установленного образца.

Продолжительность обучения

При выборе образовательной программы обращайте внимание на объем академических часов. Законом установлено, что минимальный объем курса профессиональной переподготовки без присвоения квалификации составляет от 250 до 1000 академических часов. В случае, когда необходимо присвоение квалификации, продолжительность обучения должна составлять более 1000 академических часов. Таким образом, учреждения, которые предлагают курсы профпереподготовки длительностью менее 250 академических часов, действуют незаконно, а выдаваемые ими документы являются недействительными.

boy-studying-university-library (1).jpeg

Отсутствие учебных планов и уставных документов

Если на сайте учебного центра отсутствует информация об учебных планах, образовательном учреждении, его местонахождении и другие организационные документы, то, скорее всего, это фальшивая организация.

Доплаты за обучение

Выбирая образовательную программу, необходимо детально изучить договор о предоставлении услуг. Если в нем присутствуют какие-либо упоминания о дополнительных оплатах, то следует сразу же отказаться от этого учебного заведения. Все потому, что никакие дополнительные затраты, помимо оплаты за обучение, законом не предусмотрены. Соответственно, вероятнее всего Вы попали на мошенников.

Учитывая при выборе образовательной программы приведенные выше ошибки, Вы сократите свои шансы на то, чтобы остаться обманутым.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.