Дополнительное профессиональное образование Лицензия №040365 от 03.10.2019
+7 (495) 139-86-54

Работаем круглосуточно

Версия для слабовидящих
  • 01 мар
  • 7105

Как стать библиотекарем?

Длительность прочтения: 2 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Пусть профессия библиотекаря существует уже долгое время, тем не менее, она не утратила на сегодня своей актуальности. Библиотекарь – это специалист, который занимается комплектацией печатного фонда, обслуживает посетителей – выдает книги и принимает их обратно, а также заполняет соответствующие документы. Важной задачей библиотекаря является ведение просветительских работ с целью популяризации чтения среди населения. Для этого работники библиотек устраивают различные культурные мероприятия, творческие вечера и литературные чтения.

Что нужно, чтобы стать библиотекарем?

Библиотечное дело включает в себя ряд функций:

  • управление – подразумевает организацию и управление работой всего учреждения, а также комплектацию и хранение фондов библиотеки;
  • просвещение – предусматривает организацию и проведение культурных мероприятий (лекций, выставок, встреч с писателями и т.д.);
  • общая функция – подразумевает работу с посетителями, оформление их читательских абонементов, выдачу и прием книг.

Функции и обязанности библиотекаря зависят от того, в какой библиотеке он работает. Существуют такие виды библиотек, как:

  • общественные - библиотеки, которые могут посещать все желающие. В таких заведениях можно найти литературу самых разнообразных жанров;
  • школьные – библиотеки, которые имеют в своем фонде стандартные учебники для среднего образования. Однако они содержат и различные книги для всестороннего развития учащихся;
  • библиотеки ВУЗов – содержат специальные книги и каталоги, которые необходимы студентам для полноценного профессионального образования. Зачастую, на должность библиотекаря ВУЗа принимают только тех специалистов, которые имеют ученую степень.

Так как библиотекарю часто приходится общаться с посетителями, то он должен быть корректным, владеть грамотной речью, знать правила этикета и быть образцом культуры. Помимо этого, важно понимать: для того, чтобы стать библиотекарем недостаточно просто любить книги. Работа библиотекаря предусматривает выполнение монотонного труда, поэтому сотрудник должен быть уравновешенным, спокойным, эрудированным, уметь быстро перерабатывать большие объемы информации.

crop-hand-pulling-library-drawer (1).jpeg

Как стать библиотекарем?

Для того, чтобы стать библиотекарем необходимо получить среднее или высшее профильное образование. Освоить специальность «Библиотечное дело» в среднем учебном заведении можно по окончании 9 класса. Абитуриенты поступают в колледж на основании школьных аттестатов. Продолжительность обучения составляет от двух до пяти лет в зависимости от формы обучения.

В высших учебных заведениях можно освоить специальность «Библиотечно-информационная деятельность». Абитуриентов принимают на основании результатов ЕГЭ, а обучение длится от четырех до пяти лет.

Как стать библиотекарем без профильного образования?

Не стоит забывать о таком способе получения образования, как курсы профессиональной переподготовки. На сегодняшний день этот способ ничем не уступает получению второго высшего или среднего образования. Диплом об окончании курсов профессиональной переподготовки дает право занимать ту же должность, что и документ об окончании среднего или высшего учебного заведения. При этом продолжительность обучения существенно отличается. Минимальный срок курсов переподготовки составляет всего 250 академических часов.

Обучение в ООО «Просвещение»

Пройти курсы профессиональной переподготовки по направлению «Библиотечное дело» предлагает ООО «Просвещение». Это одно из лучших учебных заведений в сегменте ДПО, которое отличается высоким качеством предоставляемых услуг. Обучение в ООО «Просвещение» имеет ряд преимуществ:

  • официальная лицензия на ведение образовательной деятельности;
  • диплом установленного образца;
  • возможность дистанционного обучения;
  • возможность самостоятельно выбирать график обучения;
  • лучшие преподаватели-практики, которые готовы предоставить грамотную консультацию в любое время;
  • круглосуточная служба технической поддержки.

По окончании обучения слушатели сдают обязательный экзамен, на основании чего получают документ об образовании, которые дает право заниматься новым видом трудовой деятельности.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.