Дополнительное профессиональное образование Лицензия №040365 от 03.10.2019
+7 (495) 139-86-54

Работаем круглосуточно

Версия для слабовидящих
  • 29 янв
  • 478

Когда появился первый университет?

Длительность прочтения: 2 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Образовательный процесс в современных университетах имеет много отличий от обучения во времена Средневековья. В данной статье мы исследуем принципы образовательной деятельности первых университетов, где они были основаны и чем отличались друг от друга.

Возникновение первых университетов

Многие ученые полагают, что первые университеты возникли на территории Западной Европы в начале XII века. Этот промежуток времени ознаменовался развитием крупных городов, поэтому надобность в знаниях возросла. Однако бытует мнение, что прообразом современного университета был Константинопольский университет, основанный в середине IX века. Он функционировал до 1453 года. Основными предметами для изучения были арифметика, грамматика, музыка, философия, медицина, риторика и юриспруденция.

В то время, когда перестал работать Константинопольский университет, в Западной Европе появилось большое количество других учебных заведений, часть из которых функционирует и в наши дни.

Высшей «всеобщей школе» была выдана папская булла, которая свидетельствовала о том, что университет не подчиняется церкви или местной власти, а контролируется выбранным ректором или деканом. При этом университет имел право присваивать ученые степени, освобождать студентов от службы в армии и организовывать собственный суд.

great-hall-oxford-university (1).jpeg

Характеристики первых университетов

Практически у каждого университета, возникшего в Средневековье, была своя специфика организации и преподавания. Приведем примеры некоторых из них:

  • Болонский университет возник в 1088 году на территории Италии в городе Болонья. Университет представлял собой объединение студентов, которые самостоятельно выбирали себе преподавателей и ректора. Занятия часто проводились на городских площадках, так как собственного помещения учебное заведение не имело;

  • Оксфордский университет был основан в Англии местным духовенством. Существует мнение, что Генрих II запретил учиться английским студентам в Парижском университете. Поэтому студенты, которые хотели получить образование, жили в Оксфорде и посещали лекции Джеральда Уэльского;

  • Парижский университет появился в 1208 году во Франции. Учебное заведение проводило подготовку богословов. Позже университет переименовали в честь монаха Сорбонна, по просьбе которого был создан колледж для бедных. Через некоторое время учебное заведение стало богословным факультетом университета.

Жизнь студентов во времена первых университетов

Обучение во всех университетах Европы велось на латыни, поэтому молодые люди имели возможность выбрать любой университет как в других городах, так и в соседних странах. Первые университеты также возглавлял ректор, а во главе факультета стоял декан.

После присвоения степени бакалавра, студенты получали степень магистра, и после этого могли заниматься преподавательской деятельностью. При этом продолжить образование на «высшем» факультете, который специализируется на медицине, праве или теологии, студенты могли только после освоения курса философии.

График занятий студентов включал в себя изучение материала на лекциях с утра и повтор пройденного материала вечером. Для этого ежедневно устраивались дискуссии, на которых студенты могли продемонстрировать свои знания. Помимо этого, они часто посещали разнообразные торжественные мероприятия.

Окончив университет, выпускники могли построить успешную карьеру и заниматься не только преподаванием, но и получить должность адвоката, нотариуса, судьи и др.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.