Дополнительное профессиональное образование Лицензия №040365 от 03.10.2019
+7 (495) 139-86-54

Работаем круглосуточно

Версия для слабовидящих
  • 15 фев
  • 9021

Кто такие неонатологи и чем они занимаются?

Длительность прочтения: 1 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Первые 4 недели жизни новорожденного ребенка являются самыми непростыми для него. Ведь в это время происходит его адаптация к окружающей среде. Следит за этим процессом, а также за общим состоянием ребенка врач-неонатолог. В данной статье мы рассмотрим, что входит в обязанности неонатолога и чем он отличается от врача-педиатра.

Кто такой врач-неонатолог?

Неонатолога можно встретить в любом родильном доме или перинатальном центре. По сути, неонатолог – это детский врач, только с более узкой специализацией, так как он занимается выхаживанием младенца лишь в первый месяц его жизни. Если состояние малыша по истечению одного месяца является удовлетворительным, то его наблюдением будет заниматься врач-педиатр. Если же у малыша будут выявлены какие-либо проблемы со здоровьем, то неонатолог может продолжить наблюдать за ним до шести месяцев, а иногда и до года.

Неонатолог всегда должен присутствовать при всех родах. Он тесно взаимодействует с анестезиологами, акушерами и педиатрами, организовывает консультации врачей смежных специальностей.

greyscale-closeup-doctor-checking-newborn-child-lights-hospital (1).jpg

Чем занимается неонатолог?

Как уже было сказано выше, главной задачей неонатолога является уход за новорожденным ребенком в первый месяц его жизни. Это касается только тех случаев, когда роды проходят без патологий. Если во время родов возникают экстренные ситуации, то главной задачей неонатолога является выполнение реанимационных мероприятий. Этот специалист обязан сделать все возможное, чтобы сохранить жизнь и здоровье малыша. Также к обязанностям неонатолога относят:

  • профилактику, диагностику и лечение заболеваний у новорожденных;
  • обеспечение грудного или искусственного вскармливания;
  • уход и реабилитацию недоношенных детей;
  • составление анамнеза с целью выявления наследственных заболеваний и предрасположенностей к ним;
  • составление индивидуальных графиков вакцинации малыша;
  • обучение родителей правильному уходу за младенцем.

Неонатолог занимается лечением целого ряда заболеваний у младенцев: например, желтухи, опрелостей, внутриутробных инфекций, нарушений мочеиспускания, хирургических патологий, заболеваний органов эндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем и т.д.

Первый месяц в жизни ребенка является самым критическим, так как именно на это период приходится максимальное количество детских смертей. При своевременном обследовании и лечении можно предотвратить большое количество заболеваний, которые могут стать причиной инвалидности в будущем. Поэтому профессия неонатолога является очень важной и ответственной, требует от специалиста обширных знаний и практических навыков.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.