Дополнительное профессиональное образование Лицензия №040365 от 03.10.2019
+7 (495) 139-86-54

Работаем круглосуточно

Версия для слабовидящих
  • 08 фев
  • 283

Куда можно поступить после 10 класса?

Длительность прочтения: 2 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Чаще всего ученики заканчивают свое школьное образование либо после 9 класса, либо по окончанию 11 класса. Но встречаются случаи, когда ученики заканчивают школьное образование уже в процессе обучения в 10 классе. Поэтому в данной статье мы рассмотрим причины, по которым учащиеся 10 класса забирают со школы свои документы, а также вопрос того, где они могут продолжить свое образование.

Какие существуют причины ухода десятиклассника со школы?

Мотивы, которые подталкивают десятиклассников забрать документы со школы, очень похожи с причинами девятиклассников. Приведем наиболее распространенные из них:

  • на решение уйти со школы могут повлиять причины личного характера (конфликты с одноклассниками, педагогами и т.д.);
  • учащийся может в процессе обучения в 10 классе определиться со своей будущей профессией, освоить которую можно в техникуме или колледже;
  • некоторые школьники испытывают сильный страх перед предстоящей сдачей ЕГЭ, а обучение в ССУЗе является отличным способом решить эту проблему. При этом не существует никаких препятствий, чтобы в дальнейшем продолжить свое образование в ВУЗе, так как выпускники ССУЗов при поступлении в ВУЗ сдают только лишь внутренние экзамены.

Какие особенности поступления в среднее специальное учебное заведение после 10 класса?

Поступление в ССУЗ имеет свои особенности:

  • средние специальные учебные заведения принимают абитуриентов на основании результатов Государственной итоговой аттестации;
  • так как программа средних учебных заведений рассчитана на выпускников 9 классов, то некоторые темы образовательных предметов могут повторяться;
  • поступая после 10 класса, студенты теряют год обучения.

Во всем остальном поступление в ССУЗ предусматривает стандартные процедуры: абитуриенты забирают свои документы со школы, проходят медицинское обследование и предоставляют в учебное заведение диплом об основном общем образовании и результаты ГИА.

В некоторых учебных заведениях предусмотрена сдача дополнительного внутреннего экзамена, творческого задания или прохождение собеседования.

Какие направления обучения может выбрать десятиклассник?

Сегодня средние специальные учебные заведения предлагают большой выбор направлений обучения, которые обхватывают все сферы жизнедеятельности человека. К ним относятся медицина, педагогика, экономика и финансы, строительство, юриспруденция, сельское хозяйство, техника и т.д.

Выпускники ССУЗа могут либо начать трудовую деятельность, либо продолжить обучение в ВУЗе. Если же выпускник хочет получить новую профессию, то необязательно получать второе высшее или среднее образование. Сегодня существует отличная альтернатива в виде профессиональной переподготовки. Курсы профессиональной переподготовки позволяют учащимся освоить новую специальность за минимально короткое время.

Особенности обучения в ООО «Просвещение»

ООО «Просвещение» за небольшой промежуток своего существования зарекомендовало себя как одно из лучших учебных заведений, которое предоставляет высокое качество образовательных услуг. Учебный центр имеет официальную лицензию на ведение образовательной деятельности. Все учебные программы разработаны лучшими преподавателями в соответствии с государственными стандартами.

Обучение происходит в дистанционном формате. Это позволяет слушателям совмещать занятия с трудовой деятельностью. После оплаты обучения учащиеся получают доступ к электронному порталу, на котором размещены все методические материалы. График занятий слушатели определяют самостоятельно, предварительно согласовав его с персональным куратором. В процессе обучения каждый учащийся может получить квалифицированную помощь преподавателей в формате онлайн-консультации.

Курс профессиональной переподготовки заканчивается обязательной сдачей экзамена, после чего слушатели получают диплом установленного образца.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.