Дополнительное профессиональное образование Лицензия №040365 от 03.10.2019
+7 (495) 139-86-54

Работаем круглосуточно

Версия для слабовидящих
  • 30 авг
  • 133

Новые правила проведения медосмотров для водителей

Длительность прочтения: 4 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

С 1 апреля 2021 года вступил в действие новый порядок, согласно которому теперь следует проводить медицинские осмотры. Их проводят на основании Минздрава № 29н от 28 января 2020 года. Также существует новый список ситуаций и сфер деятельности, при которых медосмотры являются обязательными. Более подробно перечень озвучен в приказе Минтруда и социальной защиты № 988н /1420н от 31 декабря 2020 года. Нормы, описанные в документе, призваны полностью заменить старые действующие нормативы. Итак, что конкретно изменилось и каким образом?

Списки, подаваемые на медосмотры, и другие документы

Теперь требуется оформление списка людей, которые поступают на работу и подлежат предварительным медицинским осмотрам. Что касается периодических медосмотров, для их проведения требуется аналогичный список, но уже работающих сотрудников. Перечень следует направлять в Роспотребнадзор, но это касается не всех работодателей. Например, отчётность по водителям посылать туда не требуется.

Начиная с 1 апреля текущего года, поимённый список сотрудников должен содержать информацию о стаже каждого из них. Также, согласно новому порядку, теперь допускается оформление и обмен электронной документацией. К примеру, оформление направления на медосмотр может быть сделано электронным путём - при условии, что и руководитель, и сотрудник имеют подпись в электронном виде.

В направлении обязательно должны быть следующие данные:

  • пол сотрудника;
  • его телефонный номер;
  • адрес эл. почты медицинского учреждения;
  • адрес эл. почты работодателя;
  • номер полиса ОМС или ДМС.

Сам СМП при проведении медосмотра сотрудник предоставляет обязательно.

Что нужно для перестройки деятельности предприятия по медосмотрам?

Для того чтобы перестроить эту работу, согласно приказу № 29н, необходимо наличие:

  • списка людей, которые поступают на работу и подлежат предварительному осмотру;
  • перечня работающих сотрудников, которых нужно осматривать периодически;
  • направления на тот или иной осмотр.

Раньше требовалось только оформление списка контингентов, теперь же нужно оформлять два документа. В один должны быть включены те, кто поступает работать и проходит предварительный медосмотр, а в другой — сотрудники, нуждающиеся в медосмотрах периодически. Оба списка включают должность или профессию сотрудника, прописанные в штатном расписании, а также вредные факторы на производстве, если таковые имеются.

В каком порядке и кого нужно отправлять на медосмотр?

Речь идёт:

  • о медосмотрах, проводимых периодически либо предварительно (во время трудоустройства);
  • о внеочередных медосмотрах;
  • об экспертизе на профпригодность.

Предварительный осмотр требуется всем людям, устраивающимся на работу, связанную с вождением автотранспорта и его движением. Это регламентировано в ст. 328 Трудового кодекса РФ. Периодическому медосмотру подлежат те же работники, что и предварительному. Исключения составляют:

  • вахтовики;
  • те, кто трудится на Севере и приехал из другого региона. Для них предусмотрены периодические медосмотры только на основании дополнительных показаний.

Для того, чтобы правильно организовать медосмотр, проводимый в предварительном порядке, необходимо:

  • составить список людей, устраивающихся на работу;
  • подписать договор с медучреждением, имеющим официальную лицензию;
  • оформить направления и выдать их людям на руки под роспись в учётном журнале;
  • получить от медицинского учреждения результаты осмотра.

При направлении людей на периодический медосмотр требуется дополнительное оформление соответствующего списка сотрудников.

Что касается внеочередных медосмотров, их проводят тем же сотрудникам на основании:

  • их личной просьбы;
  • исходя из медицинских показаний и рекомендаций врачей, принимавших участие в других видах медосмотров;
  • на основании заключения территориального Роспотребнадзора.

Эти правила нужно выполнять, согласно ст. 213, 219 и 348 п.1 ТК.

Экспертизу на профпригодность следует проводить на основании результатов плановых медицинских осмотров — при выявлении медпротивопоказаний к выполнению той или иной работы. При этом дополнительную документацию работодатель не оформляет.

20945983 (1).jpeg

Часто задаваемые вопросы о медосмотрах и ответы на них

  1. Какова средняя длительность медосмотра?

Законодательных нормативов здесь нет. Как только людей осмотрят все специалисты, медосмотр можно считать законченным. Также он предусматривает выполнение всех необходимых анализов и исследований в планируемом объёме, согласно приказу № 29н. Иными словами, длительность осмотра напрямую зависит от числа врачей и манипуляций, положенных сотруднику.

  1. Если человека переводят на более вредные условия работы, какой медосмотр ему полагается?

Ему полагается предварительный осмотр. Врачи должны убедиться в том, что здоровье сотрудника позволяет ему выдержать вредные условия труда.

  1. Кто отвечает за оплату медосмотров?

За оплату медосмотров сотрудников несут ответственность их работодатели. В случае прохождения работником медосмотра за свой счёт руководство предприятия или организации обязано компенсировать ему эти финансовые затраты.

Интересный факт: согласно мнению Министерства финансов, изложенному в письме № 03-15-06/75270 от 08.02.2018 г., такого возмещения официально не существует. Безусловно, Минфин не является инстанцией, ответственной за толкование ТК и законодательных нормативов в этой сфере. Следует знать: работодателя могут оштрафовать, если его сотрудник оплатил медосмотр сам, даже если его затраты были компенсированы руководством. Во избежание штрафных санкций руководителям предприятий настоятельно рекомендуется проводить своевременную оплату медицинских осмотров своих работников.

  1. Что грозит руководителю при отсутствии медицинских осмотров?

При отсутствии медосмотров руководитель несёт административную ответственность, согласно ст. 5.27.1 КоАП, ч.3. Штрафные санкции составляют:

  • для ИП около 25 000 руб.;
  • для юрлиц — до 130 000 руб.

Предусмотрено и более тяжкое наказание, если по причине отсутствия медицинского осмотра сотруднику был причинён серьёзный вред либо человек умер. В таких случаях руководитель уже в полной мере несёт уголовную ответственность.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.