Дополнительное профессиональное образование Лицензия №040365 от 03.10.2019
+7 (495) 139-86-54

Работаем круглосуточно

Версия для слабовидящих
  • 29 авг
  • 60

Почти половина работающих россиян рады за отдыхающих сослуживцев

Длительность прочтения: 1 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Среди 1600 трудящихся граждан 18+ был проведен опрос, который выяснил, что 46% работников в России стали реже завидовать отпуску коллег. Отмечается, что сотрудники стали в этом плане намного спокойнее, чем десять лет назад.

Так, 15% респондентов признались, что во время отпуска сослуживцев им грустно и скучно, а 12% опрошенных завидуют своим сотрудникам, поскольку тоже желают отдохнуть.

Еще 8% участников опроса признались, что они испытывают облегчение, когда коллег нет в офисе: обстановка на работе становится спокойнее. А 6% россиян признались, что испытывают злость и даже досаду, ведь трудиться теперь придется и за другого члена коллектива в том числе, а не только выполнять свои обязанности.

При этом 30% работников, то есть каждый третий специалист, не испытывает никаких эмоций по поводу отпуска сотрудника.

Интересно, что зависть чаще испытывают женщины, а не мужчины. Представители сильного пола уверяют, что сохраняют в данной ситуации спокойствие.

Также эксперты установили, что молодые опрошенные не так часто радуются отпуску коллег, как работающие граждане 45+.

Имеет значение и доход респондентов. Например, участники опроса с доходом 80 000+ рублей больше радуются за тех, кто в отпуске, чем россияне, чья зарплата ниже.

В общем удалось установить, что за последние 10 лет работающие россияне стали спокойнее относиться к тому, что их коллеги отправились в отпуск. Если сравнивать с 2012 годом, число тех, кому безразлична судьба сослуживцев в отпуске, увеличилось в два раза. Вероятно, сказывается сегодняшняя ситуация, когда количество мест, куда можно отправиться, строго ограничено.

По статистике, летом 2022 взять отпуск планировали 37% россиян, а 17% работников намерены отдыхать исключительно в выходные дни. Отправятся за город 39% служащих, посетить другой российский город собираются 14% граждан.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.