Дополнительное профессиональное образование Лицензия №040365 от 03.10.2019
+7 (495) 139-86-54

Работаем круглосуточно

Версия для слабовидящих
  • 10 янв
  • 172

Понятие дополнительного профессионального образования

Длительность прочтения: 1 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Не секрет, что многие технологии в условиях растущего прогресса быстро устаревают, поэтому людям регулярно необходимо проходить курсы повышения квалификации. Что касается профессиональной переподготовки, она необходима тем, кто собирается перейти на другую работу, освоив совершенно новую для себя специальность.

Именно в этом и заключается суть дополнительного профессионального образования. Если человек не будет регулярно повышать свой уровень, он просто не сможет трудоустроиться в условиях современной рыночной среды.

О ДПО более подробно

Речь идёт о добавочном образовании, и его всегда можно получить как дополнение к основному. Иными словами, пройдя курс повышения квалификации или профпереподготовку, магистр не сможет стать аспирантом, но ценные и необходимые знания для своей работы он точно получит.  Повышая свою квалификацию, соискатели занимаются совершенствованием тех знаний, которые у них уже есть, либо получением новых, необходимых для их текущей деятельности. Минимальное количество часов для прослушивания — 16, но в действительности участники курсов занимаются по программам, длительность которых составляет от 72 до 144 академических часов. Успешное завершение курсов гарантирует слушателю получение удостоверения о повышении профессиональной квалификации.

Профессиональная переподготовка — другой вид ДПО, подразумевающий освоение новой специальности. Минимальное количество академчасов у таких программ — 250, а среднее — 500. Существует ещё целый ряд расширенных программ, когда слушатели обучаются новой профессии полтора года. По окончании обучения и успешной сдачи аттестации они получают дипломы, свидетельствующие об их профессиональной переподготовке.

Какие бывают формы ДПО и что такое учебный центр «Просвещение»

Существует три основные формы получения дополнительного профессионального образования:

  • очная;
  • очно-заочная;
  • дистанционная.

Учебный центр «Просвещение» предлагает слушателям дистанционную форму обучения на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Образовательная организация гарантирует:

  • подключение к ФРДО;
  • оперативную доставку документов;
  • возможность оплаты курсов в рассрочку;
  • 40 направлений обучения.

Дистанционный формат удобен тем, что слушателю не нужно отрываться от его основной работы. Он может учиться дома, имея под рукой компьютер с выходом в интернет, а также доступ к образовательным программам, который он получит после оплаты курсов. Более подробно со списком направлений обучения можно ознакомиться на сайте учебного центра «Просвещение», а если возникают вопросы, тут же задать их специалисту в диалоговом окне.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.