Дополнительное профессиональное образование Лицензия №040365 от 03.10.2019
+7 (495) 139-86-54

Работаем круглосуточно

Версия для слабовидящих
  • 08 мар
  • 385

Психолог, психиатр и психотерапевт – в чем различия?

Длительность прочтения: 1 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Многие люди зачастую не видят разницы между профессиями психолог, психиатр и психотерапевт. Тем не менее, она существует. В данной статье мы рассмотрим, в чем заключаются различия этих профессий, к какому специалисту необходимо обращаться в той или иной ситуации.

Психиатр

Психиатр – это врач, который имеет высшее медицинское образование по направлению «Психиатрия». Он занимается лечением серьезных психических заболеваний у людей. К таким заболеваниям относят: психозы, паранойю, шизофренические и биполярные расстройства, галлюцинаторные и бредовые расстройства и т.д. В результате этих расстройств у человека, как правило, необратимо меняется мышление, поведение и образ жизни.

close-up-psychologist-diagnostic-inkblot-test-rorschach-her-patient-lying-couch (1).jpeg

В компетенцию психиатра также входит лечение негативных изменений, которые возникают в результате различных зависимостей (алкоголических, наркотических и т.д.).

Психиатр лечит медикаментозно, часто назначая мощные психотропные препараты, которые отпускаются в аптеке по его рецепту.

При отсутствии явного «психиатрического» диагноза врач может направить пациента на прием к психотерапевту. В некоторых случаях психиатр может быть психотерапевтом, то есть иметь двойную специальность.

Психолог

Психолог – это специалист, который имеет высшее гуманитарное образование. Так как он не является врачом, то ставить диагноз и назначать медикаментозное лечение он не имеет права.

Профессиональная деятельность психолога заключается в проведении консультаций, тестирований и тренингов, которые помогают людям выйти из тяжелой жизненной ситуации или решить различного рода конфликты.

Психотерапевт

Психотерапевт, как и психиатр – специалист с высшим медицинским образованием. Во времена СССР психотерапевтом называли врача-психиатра, который специализировался на лечении невротических расстройств. Это специфическое явление встречается до сих пор. По факту, психотерапевт – это врач-психиатр, который владеет какими-либо психотерапевтическими техниками. В этом случае отличие психотерапевта от психиатра состоит в том, что психотерапевт специализируется на лечении более легких форм психиатрических нарушений (мании, депрессии, панические атаки и т.д.) и не назначает лекарственные препараты.

consultation-young-male-patient-reception-psychologist-family-problems-concept (1).jpeg

Психотерапевт может также быть и психологом, который имеет дело с психически здоровыми людьми, получившими стресс или невроз. В его компетенцию входит помощь пациентам в решении семейных и производственных проблем, сложностей в общении и т.д. Также к психотерапевту нужно обращаться в случае регулярных приступов гнева и страха, перепадов настроения, нарушении сна, проявлений навязчивых состояний. Такие специалисты в процессе лечения в основном используют психотерапевтические методы – гипноз, аутотренинг, психологические игры и т.д.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.