Дополнительное профессиональное образование Лицензия №040365 от 03.10.2019
+7 (495) 139-86-54

Работаем круглосуточно

Версия для слабовидящих
  • 11 апр
  • 76

Работа вахтовым методом: правила 2022

Длительность прочтения: 2 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

В наступившем году сохранится регламент работы вахтовиков, введенный для предотвращения распространения COVID-19. Напомним, временный режим труда на непрерывных производствах ввели 28 апреля 2020 года по постановлению российского правительства.

Правила: это нужно знать

В 2022 году при работе вахтовым методом необходимо соблюдать следующие правила.

Изоляция

Поступающие на вахту трудящиеся обязаны соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней. К периоду обсервации относят и время нахождения работника в пути. Оплата осуществляется за каждый день в размере, не меньшем установленной тарифной ставки за день.

Действия при мероприятиях против коронавируса

Если вахтовый персонал не приезжает на работу в связи с мероприятиями, которые проводятся против инфекции, работодатель вправе увеличить продолжительность вахты на месяц максимум.

В виде исключения на некоторых специфических объектах вахта может длиться 3 месяца с согласия органа первичной организации профсоюза, который является выборным. Таков порядок, установленный 299 статьей ТК РФ.

Продолжительность смены

Рабочий день вахтовика длится 12 часов максимум. Перерыв между сменами тоже составляет 12 часов минимум.

Отдых

Дни отдыха между вахтами в связи с переработкой трудового времени в рамках графика вахтовой работы работодатель оплачивает по дневному тарифу, если более высокий оклад за трудовой день не прописан в коллективном либо трудовом договоре, локальном нормативном акте.

Переработка

Работодатель оплачивает переработку, обусловленную увеличением вахтовой продолжительности, так же, как сверхурочные работы.

Увеличить продолжительность вахты можно исключительно с письменного согласия вахтовика. Документ оформляется как допсоглашение к заключенному предварительно трудовому договору.

Простой

Связанный с мероприятиями по борьбе с COVID-19 простой оплачивается в размере от 2/3 ставки по установленному тарифу заработной платы работника. Расчеты ведутся пропорционально продолжительности простоя.

Если у сотрудника вашей компании завершился межвахтовый отдых, но он не привлекается к труду в виду пандемии коронавируса нового типа, работодатель выплачивает ему не менее 2/3 заработной платы.

Действие перечисленных выше временных правил продлится до 1.01.2023 г.

Дополнительно

  • По статистике, в 2021 году в РФ открыли 500 000 вакансий вахтовой работы, что составляет 6,5% от общего количества предложений работникам.
  • Лидером среди регионов по данному показателю оказалась Республика Башкортостан. Здесь предложили вахтовикам 6,3% вакансий по стране. На втором месте оказалась Москва с 5,8%, на 3 – Иркутская область и 5,1%.
  • Чаще всего работа вахтовым методом предлагалась компаниями из таких отраслей, как строительство, недвижимость, металлургия, тяжелое машиностроение. Востребованы работники в сфере промышленного оборудования и автомобильного бизнеса.
  • За 2021 год в 2,7 раз увеличилось количество вакансий для вахтовиков в сфере IT: в общей сложности вакантных мест оказалось 3 300+.
  • Чаще всего на вахту приглашают рабочий персонал: количество вакансий для этих трудящихся – 47,8% от предложений. Также востребованы строители (до 34% от вакансий), транспортники с 21,2% от предложений, представители производств с 19,1 процентами, а также эксперты по добыче сырья (до 11% от предложений на рынке вакансий).
  • В среднем заработная плата вахтовиков равняется 90 000 рублей. Самые привлекательные предложения – 125 000 руб. – встречаются среди вакансий в сфере высшего менеджмента.
Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.