Дополнительное профессиональное образование Лицензия №040365 от 03.10.2019
+7 (495) 139-86-54

Работаем круглосуточно

Версия для слабовидящих
  • 25 апр
  • 99

Учет районного коэффициента и северной надбавки

Длительность прочтения: 1 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Регион, в котором действует организация, расположен на Крайнем Севере или приравнен к нему. Трудовой Кодекс РФ предусматривает для ее сотрудников увеличенную заработную плату, в которой учтен районный коэффициент. Дополнительно для этих сотрудников предусмотрена «северная» надбавка. Такие расходы учитываются для эффективного налогообложения предприятия.

Из чего состоит оплата труда

В зарплату сотрудника включают нескольких частей:

  • непосредственно вознаграждение;
  • компенсация;
  • стимулирующая набавка.

Бухгалтерия вправе учитывать в расходах предприятия на оплату труда все упомянутые в законе, коллективном и трудовом договорах выплаты, выданные сотруднику. Их выплачивают деньгами или в форме натурального вознаграждения. Но важно экономически обосновать и подтвердить документами все затраты.

Учет «северных» надбавок и коэффициентов

Трудовой кодекс РФ обязывает организацию или индивидуального предпринимателя выплачивать сотрудникам увеличенную зарплату, если работодатель действует в регионе с неблагоприятным климатом. В число таких входят районы Крайнего Севера и приравненные к ним, пустыня, высокогорье, безводная местность.

Зарплата сотрудников таких предприятий увеличивается на районный коэффициент. Его величина составляет 1,15-2,0. Умноженные на этот коэффициент выплаты полностью причисляются к тратам на оплату труда. Это прописано в статье 255 Налогового кодекса. Сюда же разрешено включать компенсационные выплаты за непрерывную работу, если человек трудится в регионах Крайнего Севера и других местностях с неблагоприятным климатом. Законодательство разрешает учитывать увеличенную «северную» зарплату и все компенсации в расходах предприятия для налогообложения.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.