Дополнительное профессиональное образование Лицензия №040365 от 03.10.2019
+7 (495) 139-86-54

Работаем круглосуточно

Версия для слабовидящих
  • 31 окт
  • 141

Временный работодатель должен оплачивать больничный сотрудника

Длительность прочтения: 3 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Правительство РФ в отношении тех компаний, что временно останавливают свою деятельность, но не увольняют сотрудников, приняло постановление, дающее им право отпускать свой рабочий персонал в другие компании путем перевода на новое место работы. Соответственно, на этот период трудовой договор по основному месту занятости утрачивает свое действие.

Позднее Минтруд РФ в специально выпущенном письме от 01.06.2022 года разъяснил порядок оплаты больничного листа по временному сотруднику. Обязанность по выплате пособия за первые три дня больничного ложится на нового работодателя. С точки зрения Министерства труда, человек потерял возможность трудиться и зарабатывать деньги по временному месту работы, а не по своему основному.

Величина пособия по болезни зависит от рабочего стажа, если у сотрудника не заведена электронная трудовая книжка, то он сам должен предоставить справки о трудовой деятельности по формам СТД-ПФР или СТД-Р в бухгалтерию. Затем новый работодатель передает все необходимые сведения в ФСС, которая оплачивает сотруднику все остальные дни по больничному листу.

В случае действия срочного трудового договора, выплата по больничному охватывает не более 75-и календарных дней.

Обучение в учебном центре «Просвещение»

Все выплаты компаний проходят через отдел бухгалтерии – один из самых важных структурных подразделений в любой организации. Помимо выплат разного рода, бухгалтер формирует отчетность, готовит документы, взаимодействует с главным контролирующим органом – налоговой. Спрос на таких сотрудников очень высокий и по сей день, хотя множество процессов уже автоматизированы до предела, а со всех сторон трубят о масштабной цифровизации. Профессия бухгалтера исчезнет совсем нескоро, что сейчас дает желающим отличную возможность освоить эту специальность, вне зависимости от возраста и рабочего опыта.

Учебный центр «Просвещение» уже несколько лет помогает людям овладевать новыми профессиями на курсах профессиональной переподготовки, выбор учебных направлений просто огромен – от архитектуры и энергетики до клининга и фитнеса. Ну, а люди, планирующие получить вполне обыденную специальность бухгалтера, могут выбрать для себя одну учебную программу профпереподготовки из семи, исходя их своих стратегических целей на долгосрочную перспективу. Например, есть направление «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» с очень объемным учебным планом и нагрузкой более тысячи академических часов. Есть курсы по бухгалтерскому учету в госорганах и в бюджетных учреждениях.

Поступить на курс можно при наличии высшего или средне-профессионального образования, вступительные экзамены отсутствуют, зачисление осуществляется по паспорту и документам, подтверждающим уровень образования. Форма обучения заочная с применением дистанционных технологий, а это значит:

  • учиться можно из дома, без отрыва от работы;
  • для учебы нужен компьютер/ноутбук и выход в интернет;
  • личный кабинет работает круглосуточно, можно проходить учебный материал в любое время, то есть график обучения каждый выстраивает себе самостоятельно;
  • четких временных рамок по освоению учебной программы нет, при желании срок можно увеличить или, наоборот, сократить;
  • в процессе обучения помогает, поддерживает и проверяет специально закрепленный куратор, можно не бояться остаться один на один с морем незнакомой информации;
  • после завершения курса нужно пройти аттестацию – тестирование по изученному материалу;
  • диплом о профессиональной переподготовке высылается слушателю бесплатно, в нем указывается полученная специальность и квалификация. Документ имеет юридическую силу на территории РФ, печатается на бланке строгой отчетности и вносится в реестр ФРДО.

На этом образование специалиста не заканчивается, в процессе своей работы бухгалтер должен постоянно развиваться – читать специализированную литературу, посещать семинары, повышать квалификацию. Последнее для бухгалтеров, не имеющих профильного экономического образования, даже закреплено законодательно.

В «Просвещении» курсы повышения квалификации бухгалтеров охватывают самые разные аспекты бухгалтерского дела, можно с легкостью подобрать программу, которая будет отвечать специфике деятельности конкретной компании. Минимальное количество учебных часов начинается от 72-х, по окончании слушатель получает удостоверение установленного образца о повышении квалификации.

Консультанты центра работают круглосуточно, они готовы провести полную консультацию по подбору курса и сопроводить по процессу подачи документов на поступление в любое время. Оставить заявку на курс или обратную связь можно здесь.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.