Дополнительное профессиональное образование Лицензия №040365 от 03.10.2019
+7 (495) 139-86-54

Работаем круглосуточно

Версия для слабовидящих
  • 05 окт
  • 106

Всемирный день учителя

Длительность прочтения: 2 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Каждый год в октябре отмечается Всемирный день учителя — профессиональный праздник всех работников в области образования. Памятная дата призвана напомнить нам о неоценимом вкладе представителей этой почётной профессии в становление нашего общества и огромной роли педагогов в получении населением нашей планеты качественного образования.

История празднования Дня учителя в нашем государстве начинает свой путь более 40 лет назад. Еще в далёком 1965 году Президиум Верховного Совета СССР учредил соответствующий Указ, и на протяжении последующих 30 лет День учителя ежегодно отмечался в первое воскресенье октября. Однако уже в 1994 году Всемирный день учителя был официально объявлен Организацией Объединенных Наций как профессиональный праздник всех педагогов. С тех пор во многих государствах по всему миру, в том числе и в Российской Федерации, он отмечается 5 октября. Именно в этот день в 1965 году в Париже была проведена Конференция, в которой приняли участие Международная организация труда и ЮНЕСКО. По итогам мероприятия был представлен документ «О статусе учителей», что и определило дату чествования всех педагогов.

К сожалению, международные эксперты сообщают, что в последнее время по всему миру стало наблюдаться массовое сокращение количества учителей, а в то же время, согласно опубликованным прогнозам Института статистики ЮНЕСКО, через 10 лет для системы всеобщего начального образования может потребоваться привлечение не менее 3 млн новых преподавателей. Такую негативную тенденцию острой нехватки учителей эксперты связывают с разными причинами: от сокращения бюджетирования педагогов и отсутствия подобающих условий для работы, до увеличения среднего возраста работающих специалистов и их выхода на пенсию, постоянного стресса и морального истощения.

Не стоит забывать и о том, что пандемия новой коронавирусной инфекции еще больше перегрузила педагогов по всему миру, подставив под удар неотъемлемое право людей на получение базового образования. Именно поэтому международные общественные организации призывают в этот сложный период поддерживать преподавателей и делать всё для того, чтобы способствовать реализации их образовательной миссии в условиях ограничений, диктуемых пандемией, содействовать налаживанию системы качественного образования во всем мире, а особенно в тех местах, где большое количество детей и подростков лишены возможности учиться в школах.

В нашей стране 5 октября учителя получают поздравления и цветы от своих учеников и их родителей, в школах традиционно устраивают праздничные концерты, готовят тематические стенгазеты и плакаты, а еще существует замечательная традиция проведения в честь праздника Дня самоуправления, когда любой ученик может примерить на себя роль преподавателя. Также в преддверии Дня учителя принято вручение наград, благодарностей и знаков отличия педагогам за их достижения и заслуги в сфере образования.

Педагог — это не только профессия, целью которой является обучение наукам, это призвание воспитывать новое поколение с учетом преемственности традиций и использования новаторских методик обучения. Именно на школьных учителях лежит особая гражданская роль — воспитание молодого поколения, которое будет жить и работать в стремлении обеспечить процветание своей стране.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.